Economia do lar

Vai sair da casa dos pais? Veja o checklist do que não pode faltar nas suas primeiras compras

Se você resolveu morar ir sozinho, saiba que fazer a primeira compra do mercado com calma e sem pressa é uma das dicas para economizar
Se você resolveu morar ir sozinho, saiba que fazer a primeira compra do mercado com calma e sem pressa é uma das dicas para economizar

Sair de casa é um momento marcante na vida de todo mundo. Junto com a sensação de liberdade que surge com a vida adulta vêm também muitas responsabilidades e tarefas de casa (ter que fazer comida, faxina, lavar a roupa e por aí vai). Mas para dar esse passo de mudança, é importante que você compre todos os acessórios básicos (como alimentos e condimentos) para suprir a casa. Fora os eletrodomésticos essenciais, como geladeira e fogão, que não podem faltar! Para te ajudar com a primeira compra de mercado, nós fizemos um checklist com os principais produtos que devem estar no seu carrinho. Confira!

Alimentação: o que você precisa para sobreviver no primeiro mês

Quando você sai da casa dos pais, uma das maiores responsabilidades é ter que lidar com a compra do mês - afinal, agora é você o responsável por pagar por todos os alimentos e itens básicos para a casa. Por isso, aqui vai uma lista com os principais itens que não podem faltar na despensa ou geladeira:

- Arroz

- Feijão

- Açúcar

- Sal

- Macarrão

- Óleo

- Ovos

- Leite

- Alho e cebola

- Carnes (incluindo aves e peixes)

- Frutas e legumes

Para te ajudar, nós calculamos o valor dessa compra. Se você for comprar um item de cada produto acima (sendo uma bandeja com 10 ovos, um pacote com 700 g de frango, um cacho de banana, um saco com 1 kg de maçã e 500 g de cenoura), os gastos devem ficar entre R$ 55 e R$ 85.

Não se esqueça de comprar produtos de limpeza

Além de se preocupar com a compra dos principais alimentos, também será necessário fazer uma lista com todos os produtos de limpeza que a casa precisa - o que inclui itens essenciais, como vassoura e pano de prato. Para não correr o risco de esquecer algo importante, dá uma olhada no checklist de faxina que preparamos:

- Vassoura

- Rodo

- Pá para lixo

- Pano de prato e de chão

- Esponja e detergente

- Flanela para limpeza

- Sabão (em pó e em barra)

O gasto total com esses itens varia entre R$ 105 e R$ 195 - lembrando que itens como vassoura, rodo e pá para lixo duram bastante tempo e são mais caros. Essa conta também inclui um jogo de pano de pratos, que custa cerca de R$ 15.

Produtos de higiene pessoal também não podem faltar

Os produtos de limpeza são essenciais para a limpeza da casa, já que são os responsáveis por deixar pisos, móveis e eletrodomésticos sempre brilhando. Só que você não pode se esquecer que também é essencial comprar itens de higiene pessoal, tais como papel higiênico e sabonete. Dá uma conferida na lista que preparamos para você se guiar nas compras:

- Papel higiênico

- Shampoo e condicionador

- Sabonete

- Escova de dentes

- Pasta de dentes

- Fio dental

- Desodorante

- Cotonete

- Algodão

Caso leve uma unidade de cada produto de higiene citado acima (sendo um pacote com 8 unidades de papel higiênico folha simples e uma caixa de cotonete com 75 unidades), o gasto total deve ficar em torno de R$ 55 e R$ 60 - isso se optar por produtos mais em conta. É bom lembrar que, quando falamos de produtos de higiene pessoal, o valor máximo pode variar bastante, já que é possível encontrar shampoos, por exemplo, que custam mais de R$ 50. Ainda assim, sem se guiar por valores tão exorbitantes, é possível que você gaste até R$ 130 caso opte por produtos mais caros.

Ou seja, analisando os melhores preços disponíveis, o estimado é que você gaste pelo menos R$ 200 com as compras iniciais (e essenciais) para a casa - considerando todos os produtos de alimentação, limpeza e higiene pessoal. Inclusive, para garantir esse preço mais em conta é sempre preciso pesquisar e comparar bastante. Caso contrário, é possível que acabe levando produtos mais caros sem necessidade - e, se for esse o caso, a sua cestinha de compras pode chegar a custar uns R$ 400, isto é, o dobro! Por isso, planeje bem o dia que for ao mercado fazer as suas primeiras compras e escolha os produtos sem pressa. O seu bolso agradece!

Matérias: Economia do lar

Ver mais